Один кондиционер на несколько комнат

Системы кондиционирования воздуха совершенно необходимы для поддержания комфортного климата в помещении. И если в здании этих помещений несколько, то оптимальным решением станет покупка кондиционера для нескольких комнат. Такие системы уже давно зарекомендовали себя как простой и надежный способ охладить воздух до нужной температуры сразу во всем доме или на целом этаже. При этом такое оборудование может быть практически незаметным, что тоже немаловажно. Мульти сплит-системы на 4 комнаты и больше – наиболее логичное решение для больших зданий.

ОСОБЕННОСТИ КОНДИЦИОНЕРОВ НА 4 И БОЛЬШЕ КОМНАТ

Главная особенность любой сплит-системы – это ее конструкция. Она состоит из двух блоков, связанных между собой коммуникациями. Один блок размещается снаружи здания. Он оснащен одним или несколькими вентиляторами, закачивающими воздух в воздуходувы. Второй блок – внутренний – расположен в помещении, как правило, на стене или на потолке. Он выдает уже охлажденный воздух внутрь комнаты.

Таких внутренних блоков, подключенных к одному наружному, может быть несколько. Например, сплит-система на 4 комнаты успешно справится с охлаждением воздуха сразу в четырех комнатах. При этом стоит отметить, что установка четырех автономных систем не оправдает себя по нескольким причинам:

  • такое решение обойдется покупателю намного дороже, нежели покупка одной системы;
  • монтаж станет более трудоемким и дорогим;
  • кроме того, повреждения стен для прокладки коммуникация станут более серьезными.

Поэтому монтаж одного устройства на несколько помещений – лучший вариант с точки зрения соотношения стоимости и качества.

Преимущества покупки сплит-систем на несколько комнат

Если подытожить вышесказанное, то можно выделить такие несомненные положительные черты сплит-систем:

  • дешевизна по сравнению с разными вариантами автономного кондиционирования;
  • удобство монтажа, а также его скорость – профессионалы сделают все очень быстро;
  • коммуникации совершенно незаметны, а большой выбор внутренних блоков позволит подобрать устройства, идеально вписывающиеся в интерьер помещения;
  • большинство современных устройств имеет прекрасный функционал, что позволяет им не только охлаждать воздух, но также и очищать его, ионизировать и т.д.;
  • как правило, современные сплит-кондиционеры экономны, они зачастую имеют специальные режимы работы, активирующиеся при отсутствии людей в помещении.

НЕДОСТАТКИ КОНДИЦИОНЕРОВ НА 5 И БОЛЕЕ КОМНАТ

Сплит-системы не лишены также и некоторых недостатков, среди которых можно выделить два наиболее существенных:

  • стоимость установки одного кондиционера на несколько комнат напрямую зависит от того, какое расстояние между помещениями и сколько нужно проложить между ними коммуникаций; если это расстояние большое, то и цена будет довольно высокой;
  • одновременно использовать сплит-кондиционирование на обогрев и на охлаждение в разных комнатах не получится, это технически невозможно.

ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА КОНДИЦИОНЕРА НА НЕСКОЛЬКО КОМНАТ ДЛЯ ДОМА

При выборе устройств для кондиционирования воздуха прежде всего руководствуются параметром мощности: он должен примерно соответствовать показателю 1 кВт на 10 кв.м. помещения. Меньше брать не стоит, так как в таком случае кондиционер будет часто включаться, тем самым повышается риск возникновения неполадок. Впрочем, слишком мощное устройство также не имеет смысла брать, оно не будет охлаждать воздух эффективнее и деньги будут потрачены зря.

Что же касается монтажа, то это процесс довольно трудоемкий, поэтому его лучше доверить профессионалам.

 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Остались вопросы? Напишите нам!

Товары со скидкой

 
Написать в WhatsApp