Правильный демонтаж кондиционера

Необходимость в демонтаже кондиционера может возникнуть по разным причинам. Например, технику необходимо перенести или отнести в ремонтную мастерскую, заменить. Демонтаж также потребуется при косметическом или капитальном ремонте, фасадных работах. Все типы бытовых кондиционеров снимаются по одному принципу. Для этого не требуются специальные знания и инструменты. Всё что необходимо это:

  1. Шестигранники.
  2. Крестовая отвертка.
  3. Несколько разводных ключей.

Правильный демонтаж подразумевает сохранение герметичности обеих блоков. При этом контур не должен ничем загрязниться. Следует осторожно работать с трубкой, поскольку содержимое кондиционера может сделать вам ожег или же при утечке заметно опустошить семейный бюджет. Если фреон вытечет, кондиционер придется заправлять.

Демонтаж кондиционера осуществляется одним из двух способов:

  1. С перегонкой фреона.
  2. Без сбора хладагента.

Как снять исправный кондиционер со сбором хладагента

Чтобы сэкономить, следует перегнать фреон из испарителя в конденсатор.

Для этого от мастеров потребуется:

  1. Установить режим охлаждения, выбрав минимальную температуру.
  2. После запуска компрессора снять пластмассовую крышку на наружном блоке.
  3. Снимают пластмассовый защитный кожух на наружном блоке.
  4. Открутить колпачки с обеих труб.
  5. Закрыть кран тонкого трубопровода.

Из-за этого сжиженный фреон останется газообразным и перейдет в конденсатор. Процесс занимает меньше времени, чем его описание. Об окончании можно судить по работающему вхолостую агрегату. Процесс завершается закручиванием толстой трубки и отключением кондиционера.

Следующие действия, которые касаются демонтажа кондиционера, заключаются в отключении оборудования от электричества. После нужно отсоединить провода, которые связывают внешний и внутренний блок. Для этого следует снять крышку с внутренней части, отыскать коробочку с фильтрами и выполнить надлежащую работу. Не стоит забывать о проверке наличия/отсутствия напряжения, поскольку внимательность на данном этапе гарантирует безопасность работы. Ту же операцию проводят на внешнем блоке. Только в этом случае клеммная колодка находится под крышкой чуть выше защитного кожуха.

Затем мастера переходят к непосредственному снятию внутреннего блока. Для этого нужно отсоединить корпус, используя две защёлки. В зависимости от модели кондиционера на них нужно или давить, или тянуть вниз. Совершив эти манипуляции, блок отсоединяют от места крепления и стены. Используя разводные ключи, откручивают трубы, дренажный шланг. Потянув устройство вверх, снимают с крепежной пластиной. И на этом завершается демонтаж внутреннего блока. Провода следует закрыть клейкой лентой чтобы в них не попал мусор.

Снятие второго блока проходит по несколько иной схеме. Сначала откручивают трубы. Важно не потерять гайки, поэтому их следует вернуть на свои места. Внешний блок крепится четырьмя болтами и гайками. После откручивания устройство снимается с места крепления. Демонтаж внешнего блока не отнимет много времени и сил.

Как снять технику с неисправным компрессором

Такой процесс необходим, если сломалось оборудование и требуется серьёзный ремонт. Еще и потому что систему необходимо утилизировать. В этом случае перегнать фреон не получится. Поэтому оборудование отключается от электросети. Шестигранником закручивается до упора два вентиля одновременно. Это нужно для герметизации и отключения внешнего блока. При этом весь фреон сохраняется на своём месте.

Поскольку система находится под высоким давлением, гайку фиксации трубопровода следует откручивать осторожно и медленно. При малейшем нарушении движения весь фреон улетучится. Как только контур опустеет, систему демонтируют по той же схеме, что и в первом случае.

Хотя демонтаж кондиционера отличается простотой, следует знать много нюансов. Поэтому лучше доверить работу профессионалам. Тем более, что цена за услугу не критична для семейного бюджета.

 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Остались вопросы? Напишите нам!
 
Написать в WhatsApp