Кондиционер для заведений общественного питания

В ресторанах, барах и кафе должен быть кондиционер. Иначе оттуда сбегут не только посетители, но и персонал. Комфортная атмосфера подразумевает длительное нахождение людей в закрытом помещении. Существуют нормы объема кислорода и углекислого газа, которых следует придерживаться. В стандартах   правилах для заведений общественного питания также прописан минимальный уровень влажности.

Согласно требованиям, комфортной температурой для заведений, где постоянно находится большое количество людей, является 18-20 градусов тепла. При этом температура не должна повышаться или уменьшаться. В помещениях следует установить систему вентиляции, чтобы воздух фильтровался, отработанный углекислый газ выходил из помещения, а свежий чистый воздух запускался внутрь.

Что предлагает рынок климатического оборудования?

Оптимальные модели для ресторанов приобретаются, исходя из:

  1. Площади.
  2. Количества залов.
  3. Бюджета владельца.

Оборудование бывает нескольких видов:

  1. Сплит-система, состоящая из одного наружного блока и одного внутреннего. Она подойдёт для ресторанов небольшой площади. В идеале у ресторана должен быть один зал. Можно красиво оформить внутренний блок, чтобы он подходил по дизайну к интерьеру.
  2. Моноблочный — компактное устройство, охлаждающее также небольшое помещение. Его преимущество в том, что отсутствует внешний блок. Поэтому оборудование используется в тех зданиях, где нельзя «засорять» фасад.
  3. Мультисплит-система — мощная техника, где внутренних блоков несколько. Она предусмотрена для ресторанов с несколькими залами и большой площадью. Внешний блок решает проблему, когда нельзя снаружи здания прикрепить несколько частей. За то все внутренние части работают слаженно и эффективно.
  4. Канальный, который похож на сплит-систему, но внутренний блок его является бескорпусным. Преимущество модели заключается в скрытости от посетителей, так как блок устанавливается под потолком, когда помещение получает косметическую отделку. Такой кондиционер охлаждает несколько залов, а некоторые его виды могут даже забирать свежий воздух с улицы.
  5. Кассетный, который легко прячется за фальш-потолком. Устройство охлаждает большое помещение за короткий срок. Внутренний блок оснащён декоративной наружной решёткой.
  6. Напольно-потолочный, который отличается простой установкой. Его можно приобрести уже после отделочных работ. Исходя из названия понятно, что он устанавливается либо на пол, либо крепится к потолку. Техника работает эффективно, отличается эстетичностью, поэтому не нарушит общего стиля интерьера.
  • Колонный подойдёт, когда не получается установить внутренний блок на стену, а канальный или же кассетный не подходят. По незнанию его легко принять за шкаф или колонну.
  • Мультизональные системы кондиционирования рассчитаны не только на рестораны, но и на большие цеха по производству пищи. Их можно устанавливать в больших залах. Количество внутренних блоков в таком оборудовании доходит до 64, при этом все они могут быть разного вида.

Для больших помещений подходят крышные кондиционеры, которые устанавливаются на плоской кровле. Если кондиционер выбран правильно, то в помещении всегда будет оптимальная температура вне зависимости от его размера и архитектурных особенностей.

Как установить систему кондиционирования?

Выбор и монтаж климатического оборудования следует доверить профессионалам. Все потому, что нужно составлять проект, рассчитывать мощность и учитывать характеристики объекта. При самостоятельном поиске техники следует учитывать такие моменты, как:

  1. Общая мощность, которую лучше слегка завысить. Тогда удастся предусмотреть непредвиденные нагрузки и обеспечить нормальное функционирование.
  2. Габариты помещения и охлаждаемого пространства.
  3. Климатические условия региона, расположенность помещения исходя, из сторон света.
  4. Вариант естественной вентиляции.
  5. Потоки тепла от другого оборудования.

В ресторанах обычно монтируется система воздуховодов с поступающим прохладным воздухом, а также системы с подмесом свежего воздуха.

Все перечисленные виды кондиционеров подходят также для кафе и баров. При выборе и для проведения установки следует обращаться к профессионалам, вне зависимости от площади объекта. Для маленького бара сгодится и кондиционер средней мощности. Подобрать технику можно будет по любой стоимости, потому что она представлена в широком ценовом диапазоне.

 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Остались вопросы? Напишите нам!
 
Написать в WhatsApp