Характеристики бытовых кондиционеров

Чтобы кондиционер приносил пользу, его следует правильно выбрать. Модель должна вписаться в интерьер и отвечать определённым параметрам. Два из них особенно важны — это мощность, которая подбирается, исходя из площади помещения, высоты потолков, расположения относительно сторон света. Если параметр выбран неправильно, то техника быстро выйдет из строя. Пример неправильного выбора — в маленьком помещении мощный кондиционер работает слишком шумно. Производители предлагают несколько серий техники, поэтому каждый покупатель сможет найти подходящий вариант.

Бытовые кондиционеры и их преимущества, недостатки

Оконные или форточные модели не позабылись, а подверглись реновации. Техника представляет собой средних размеров моноблок, который встраивается в стенной проём или форточку. Получается, что часть оборудования находится снаружи, а другая — внутри.

К преимуществам относится:

  1. Простой монтаж без особых расходных материалов.
  2. Отсутствие в необходимости ежегодных профилактических и сервисных работ.
  3. Лёгкий демонтаж и перевозка на новое место.

Бытовые кондиционеры стоит устанавливать в небольших квартирах, вагончиках, на дачах с низкими потолками. Благодаря своей конструкции в кондиционерах исключается утечка фреона. При монтаже техники не нужно согласовывать свои действия с муниципальными органами.

Бытовые кондиционеры также обладают следующими недостатками:

  1. Не очень эстетично выглядят снаружи.
  2. Впишутся далеко не в каждой интерьер.
  3. Занимают часть оконного проёма, от чего естественная освещённость в помещении снижается.
  4. Шумно работают и не всегда приемлемы для жилых помещений.
  5. Подходят далеко не для всех современных окон.
  6. В них отсутствует режим обогрева.

Зато бытовой кондиционер популярен благодаря экономичности. Наша компания предлагает широкий ассортимент моделей по разным ценам.

Особенности мобильных кондиционеров

Стоит обратить внимание также на мобильные кондиционеры, которые выглядят как моноблочная система. Исходя из названия становится понятно, что технику можно передвигать благодаря роликам. Они не только охлаждают, но и обогревают помещение. Правда, последняя функция имеется далеко не в каждой модели.

Техника обладает такими преимуществами, как:

  1. Удобство передвижения по любым комнатам.
  2. Более дешёвая цена по сравнению со сплит-системой.
  3. Отсутствие в необходимости профессионального монтажа и сервисного обслуживания.
  4. Большая функциональность.
  5. Отсутствие необходимости согласования установки наружного блока, потому что его попросту нет.

Если говорить о недостатках, то мобильный кондиционер менее эффективен и занимает место на полу. Он также сильно шумит во время работы. При этом длина отводящего тёплого воздуховода не может превышать 1,5 м. Мобильный кондиционер подходит для небольшого помещения.

Самым популярным видом кондиционеров является настенный, который и охлаждает, и обогревает помещение, расходуя мало электроэнергии. Сплит-система состоит из двух блоков. Она выгодна из-за высокой эффективности и бесшумной работы, многофункциональности. Производители предлагают широкий ассортимент с разным дизайном и функциональностью. Настенный кондиционер занимает немного места. Зато он требует профессиональной установки и регулярного обслуживания.

К бытовым кондиционерам относится мультисплит-системы, которые состоят из одного наружного блока. К нему подключают до 8 внутренних частей. Модели уместны для большого помещения. Но такая система дорого стоит, а при монтаже приходится учитывать ряд особенностей. При этом невозможно наладить разные режимы. Если в одном помещении блок настроен на охлаждение, то тоже функция будет использоваться и в остальных.

Кондиционеры бывают напольными, которые напоминают радиатор отопления. Они устанавливаются в тех помещениях, где нет возможности монтировать другую технику. Напольный кондиционер хорошо вписывается в помещение сложной формы. Но он обходится дороже настенного и требует грамотной установки. Также необходим профессиональный уход и заправка фреоном, чтобы кондиционер чётко функционировал. Модели отличаются небольшой мощностью. Техника способна обогревать помещение до 50 квадратных метров.

Узнать все подробности о кондиционерах и выбрать лучшее можно в нашей компании. Мы предлагаем обширный ассортимент, безупречный сервис и помощь в доставке, установке любой модели.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Остались вопросы? Напишите нам!
 
Написать в WhatsApp