Купить кондиционер на 2 комнаты

Качественное кондиционирующее оборудование – это главная составляющая для обеспечения комфорта в помещении. Современные кондиционеры на две комнаты способны в считанные минуты создать оптимальные условия для человека. Они способны не только охладить воздух до требуемой температуры, но и очистить его от пыли, установить необходимую влажность, устранить неприятные запахи. Однако прежде чем установить один кондиционер на 2 комнаты, следует узнать об основных критериях его выбора.

 

МУЛЬТИСПЛИТ КОНДИЦИОНЕР НА ДВЕ КОМНАТЫ

Наиболее распространенным и подходящим вариантом для нескольких комнат считается покупка мультисплит системы. Суть ее состоит в том, что к одному наружному блоку подключаются несколько внутренних. Таким образом, происходит кондиционирование воздуха в нескольких отдельных помещениях. Это очень удобно, так как не требует слишком трудоемкого процесса монтажа.

Конечно, можно поставить и два кондиционера, но это не оправдывает себя по нескольким причинам:

  • повышаются затраты, так как покупка двух кондиционеров обойдется дороже;
  • необходимо разрушить стену в двух местах, а не в одном;
  • не всегда есть место на стене для установки двух наружных блоков.

ПРЕИМУЩЕСТВА УСТАНОВКИ КОНДИЦИОНЕРА НА 2 КОМНАТЫ

Внешний блок мультисплит системы состоит из одного или нескольких вентиляторов. Это позволяет нагнетать воздух в нескольких воздуховодах.  При выборе в первую очередь следует оценить объем помещений, и исходя из этого подобрать требуемую мощность кондиционера. Оптимальным принято считать соотношение 1 кВт мощности на 10 кв. м. площади.

Преимуществами сплит-системы являются:

  • удобство монтажа;
  • невысокая стоимость по сравнению с двумя отдельными кондиционерами;
  • требуется место на стене лишь под один наружный блок.

Таким образом, решение купить кондиционер на 2 комнаты в виде мультисплит системы – вполне оправдано как с функциональной, так и с финансовой стороны. Однако следует учитывать и некоторые недостатки таких систем.

НЕДОСТАТКИ 1 КОНДИЦИОНЕРА НА 2 КОМНАТЫ

К основным минусам сплит-систем следует отнести:

  • если требуется разводка на большое расстояние (комнаты отдалены друг от друга), то стоимость будет довольно высокой, из-за большого количества коммуникаций, соединений, а также из-за несколько усложненного монтажа;
  • такая система не может работать в разных температурных режимах, то есть ее невозможно включить в одной комнате на охлаждение, а в другой – на подогрев.

Впрочем, оба этих недостатка являются весьма специфическими, и в большинстве случаев на них можно не обращать внимание.

ОСОБЕННОСТИ МОНТАЖА

Поскольку установка сплит-системы предполагает прокладку не самых простых коммуникаций, настоятельно рекомендуется сделать это на этапе ремонта в доме. После его окончания проложить все каналы и соединения без повреждения внутренней отделки стен станет невозможным.

Еще один вариант монтажа коммуникаций – спрятать их за подвесным потолком. Но в таком случае потребуются и специальные внутренние блоки, стоимость которых несколько выше обычных. Впрочем, у них есть еще один существенный плюс – они практически незаметны, поэтому такой вариант может стать идеальным практически для любого помещения с подвесным потолком.

Если вы решили купить кондиционер на 2 комнаты, то его монтаж лучше доверить специалистам. Дело в том, что хладагент– фреон – имеет очень высокую текучесть. Поэтому система должна быть идеально герметичной, в противном случае фреон неизбежно вытечет и понадобиться новая дозаправка. Кстати, для этого требуется специальное оборудование – еще один аргумент в пользу установки сплит-систем специалистами. Ознакомьтесь также с отзывами об установке кондиционеров, чтобы наверняка знать все эти особенности.

Остались вопросы? Напишите нам!

Товары со скидкой

 
Написать в WhatsApp